Радиация

Основной долговременный эффект от ядерного взрыва - создание огромного количества радиоактивного материала с периодами полураспада от нескольких дней до тысяч лет. В основном эти продукты происходят из обломков, оставшихся от реакции ядерного расщепления. Второй потенциально важный источник - захват нейтронов нерадиоактивными изотопами как внутри бомбы, так и во внешней среде.

Природа радиации
При расщеплении атомы делятся примерно 40 способами, порождая таким образом смесь из около 80 различных изотопов. Стабильность этих изотопов тоже различна- некоторые совершенно стабильны, а некоторые радиоактивно разлагаются с периодом полураспада в доли секунды. Разлагающиеся изотопы могут в свою очередь порождать стабильные и нестабильные дочерние изотопы. Смесь эта быстро становится сложной, в продуктах распада находили порядка 300 изотопов 36 элементов.

Короткоживущие изотопы быстро испускают свою энергию распада создавая радиационные поля, которые так же быстро и угасают. Долгоживущие изотопы испускают энергию в течение долгого времени, создавая менее интенсивное излучение с более долгим сроком жизни. Таким образом, продукты распада поначалу имеют очень высокий уровень радиации, но с падением этого уровня уменьшается и скорость падения.

За основу можно принять так называемое правило семёрок. Правило гласит, что на каждое семикратное увеличение времени, прошедшего с детонации расщепления (начиная с часа и далее) интенсивность излучения падает в 10 раз. То есть, после 7 часов остаточная радиоактивность распада уменьшается на 90%. После 7*7 часов (49 часов, примерно 2 дня), уровень снова падает на 90%. После 7*2 дней - снова на 90%, и то же самое для 14 недель. Погрешность на первые 2 недели составляет примерно 25%, и с определённой точностью может быть применяемо первые 6 месяцев. После 6 месяцев скорость падения уровня сильно врзрастает.

Продукты распада представляют гораздо большую опасность, оседая на землю в виде радиоактивных осадков. Скорость их выпадения очень сильно зависит от высоты, на которой произошёл взрыв, и, в меньшей стемени, от размера взрыва. Если ядерный взрыв произошёл в воздухе (облако пламени не коснулось земли), то когда испарённые продукты распада охладятся до конденсации и твёрдости, из них образуются микроскопические частицы. В основном их поднимет в атмосферу взрывом, хотя значительное их число осядет в нижних слоях атмосферы из-за конвективного смешивания внутри взрыва. Чем больше взрыв, тем быстрее и выше поднимаются осадки, и тем меньше их осядет в нижних слоях атмосферы. Для взрывов в 100 килотонн и менее, сам огненный шар не поднимется выше тропосферы, в которой происходят осадки. Таким образом, в течение нескольких месяцев (обычно быстрее) эти осадки осядут на землю. Для взрывов от мегатонны и далее, шар достигает таких размеров, что достигает стратосферы. Она сухая, и там нет погодных процессов, которые могут опустить радиоактивные осадки вниз. Маленькие частицы осядут в течение нескольких месяцев или лет. Такие долгосрочные осадки к моменту выпадения станут почти безопасными, но распространятся по всей планете. И чем мощнее взрыв (от 100 килотонн и выше), тем большая часть осадков затягивается в стратосферу.

Взрыв, произошедший ближе к земле (т.е. огненный шар коснулся поверхности) засасывает большие объёмы грунта. Земля обычно не испаряется, а даже если и испарится - сформирует крупные частицы. Радиоактивные изотопы осядуд в частицах грунта, которые потом быстро упадут на землю. Осадки оседают от нескольких минут до нескольких дней, создавая зараженные области рядом со взрывом и там, куда их успеет донести ветром, вплоть до тысяч километров от взрыва. Самая сильная радиация создаётся осадками рядом с местом взрыва поскольку и выпадает её там больше, и короткоживущие изотопы ещё не распались. Погода оказывает на это значительное влияние. В частности, дождь может "прибить" активные осадки и создать локализованные очаги радиации. Взрывы, не затронувшие землю, но произошедшие близко к ней, также могут генерировать опасные очаги радиации прямо под собой из-за нейтронной активации. Нейтроны, поглощенные грунтом, создают серьёзную радиационную опасность на несколько часов.

Оружие от мегатонны и выше в основном вышло из употребления, уступив место боеголовкам с меньшим зарядом. Современные боеголовки, за редким исключением, несут заряд от 200 до 750 килотонн. Недавние исследования на сложных климатических моделях показали, что уменьшение мощности заряда приводит к увеличению части осадков, попадающей в нижние слои атмосферы, и, как следствие - более быстрое и массированное распределение радиоактивных осадков по площадям, чем считалось в 60е и 70е годы. Уменьшение мощности ядерных зарядов, таким образом, привело к увеличению риска выпадения радиоактивных осадков.

ИзмеренияРад - единица измерения радиации. Показывает уровень облучения на площади. Убежища оборудованы датчиками, измеряющими уровень радиации. Измерения доводятся до сведения населения с помощью системы публичного оповещения.

В Убежище 101 on 13 июля, 2268, система публичного оповещения доложила об уровне радиации -- "Уровень радиации на данный момент - 0 рад, как всегда."

Мутации

Различные виды мутантов, населяющих пустоши, появились на свет в основном благодаря радиации. Вот откуда взялись Богомолы, гекконы, спороносные растения, Радскорпионы, Брамины и разные виды грызунов-мутантов. И именно радиация порождает гулей - жалких, изношенных, почти гниющих, напоминающих зомби жертв сильного облучения. В Fallout 1 большинство гулей произошло из тех, кто жил после Войны в Убежище 12 под городом Бейкерсфилд, более известном как Некрополь. Согласно глобальной программе эксперимента над убежищами, дверь Убежища 12 была сделана так, чтобы не закрываться нормально. Высокий уровень просочившейся в убежище радиаци подействовал на обитателей убежища, большинство из которых стало гулями. Вообще во вселенной Fallout сильное облучение убивает людей, но продолжительное облучение превращает их в гулей. Также гули совершенно бесплодны. Поколение гулей в пустошах одно - первое и последнее. Преобразование в гуля наделяет жертву очень долгим сроком жизни. Гули, созданные во время Великой Войны в 2077 году, были ещё живы в 2241, и даже в эпоху Fallout 3, примерно в 2277. Обычные гули не глупее нормальных людей. Но их невероятное уродство и физическая хрупкость сильно осложняет им жизнь. Также у гулей имеется природный иммунитет к радиации, и она оказывает на них исцеляющее воздействие. То есть, хуже от облучения им теперь уж точно не станет.

Многие с этим поспорят, станут утверждать, что радиация не порождает огромных скорпионов и зомби, она просто убивает. И в нашем с вами случае это верно. Значимые исключения в реальном мире могут быть найдены в зоне вокруг взорвавшегося реактора в Чернобыле, где и по сей день рождаются дети с уродствами и недостатками из-за продолжительного облучения.

Но в Fallout всё иначе. В этом мире, согласно научной фантастике 50х годов, радиация делает всех крупнее и злее (если, конечно, сразу не убьёт), хотя персонаж игрока страдает от облучения, и в общем, радиация - это плохо. Особого значения в довоенном обществе (как видно в Fallout 3) этому не предавали: радиоактивные вещества применялись везде - от автомобильных до ракетных двигателей, батарей ядерного расщепления до светящейся в темноте колы. Общество принимало неизбежную побочную радиацию как данность. Даже "после того, как упали бомбы" обитатели пустошей не испытывают отвращения к радиации. Например, поселение Мегатон построено вокруг неразорвавшейся атомной бомбы, даже являющейся для некоторых объектом поклонения.

Ещё одна, на данный момент неподтвержденная теория утверждает, что большинство мутаций во вселенной Fallout произошли из-за заражения FEV теми, кто находился близко к бакам после войны, ИЛИ из-за того, что вирус пережил ядерный взрыв и был разнесён им по пустошам. В пользу этого говорит и происхождение Гарольда, он был превращён в подобие гуля не радиацией, но дозой FEV (см. перк Кожа-кора), и файлы диалогов Гарольда, в которых упоминается его побег из Марипозы. Похоже, что он особенная личность, похожая на гулей, но гулем не являющаяся.