http://images2.wikia.nocookie.net/fallout/images//thumb/c/c0/Marcus.jpg/180px-Marcus.jpg

Супермутанты  — люди, мутировавшие под действием Форсированного Эволюционного Вируса, или ФЭВ. Они намного более рослые и мощные, чем люди, чаще всего имеют зеленую, серую или желтоватую кожу, являются неуязвимыми к болезням и радиации. Обладают сверхчеловеческой силой и выносливостью. Хотя они и бесплодны, но постоянная регенерация своей ДНК, вызванной ФЭВ, делает их биологически бессмертными (но, конечно, их можно убить).

Биология 
Средний супермутант ростом приблизительно 3,2 метра и весом примерно 360 кг. Их кожа чрезвычайно крепка, а мускулатура и кости увеличены.

Клетки Супермутанта подвержены более быстрому делению. Митоз происходит на 15 % быстрее чем у нормальных людей. Их ДНК должна быть очень похожей на ДНК обычных людей. Цепочка ДНК полная, из нее удалены все гены врожденных заболеваний. Изменения в генах произошли таким образом, чтобы получились наиболее удачные соединения. На РНК также воздействовали, чтобы учесть большую передачу генетической информации.

У мутации есть некоторые серьезные побочные эффекты. Главный среди них — бесплодие. Гаметы репродуктивной системы состоят из одинарного набора хромосом, и воспринимаются ФЭВ как поврежденные, восстанавливая их и при этом делая их бесплодными. Супермутанты неспособны к воспроизводству с любым существом, как с чистым так и мутировавшим. Другие побочные эффекты включают изменение пигмента эпидермиса.

Хоть они и не умирают от старости, но с возрастом теряют свои силы.

Супермутанты на Восточном побережье США появились в 2257 году. Эти супермутанты были созданы в ходе эксперимента проводившегося в Убежище 87, под названием Экспериментальная Эволюционная Программа. Измененный вирус FEV, который создал этих мутантов, привел к новым мутациям: с возрастом они становятся крупнее и сильнее. Их можно отличить по цвету кожи — зелено-желтой и мало развитому интеллекту. Они берут пленных, чтобы увеличивать число супермутантов.

Во время обследования Убежища 87 можно получить информацию о процессе, который проходят Супермутанты когда подвергаются мутации специфичного вируса ФЭВ. Человек сильно изменяется, его мускулы и скелет быстро развиваются, в то время как их умственные способности уменьшаются. Кроме того, устранены сексуальные признаки: репродуктивные органы исчезают, как и вторичные половые признаки. Женщина подвергнутая мутации вирусом ФЭВ, изменится точно также как и мужчина. Таким образом невозможно различить среди супермутантов женщину или мужчину.

Неизвестно, почему у Vault-Tec был доступ к информации относительно вируса FEV, когда его создание, производство и контроль были обязанностями West Tek.