http://images3.wikia.nocookie.net/fallout/images//thumb/4/4d/BoS_logo.png/180px-BoS_logo.png

Братство стали (англ. Brotherhood of Steel) — военно-технологическая организация, ставящая своей целью поиск и сохранение технологий, а также распространение своего влияния с целью создание нового общества в постъядерном мире.

Эмблемой Братства Стали является комбинация из крыльев, меча и шестеренок. Толкование эмблемы означает следующее: Крылья - надежда на будущее. Меч - способность защититься, военная мощь Братства. Шестеренки - Технический прогресс, как двигатель системы.

История
Происхождение История братства берет свое начало от происшествий на военно-научной базе Марипоза, куда 3 января 2076 года в интересах национальной безопасности был послан вооруженный отряд (в числе которого был и капитан Роджер Максон). Прибыв на базу и обнаружив, что ученые в качестве подопытных для экспериментами с ВРЭ использовали людей, Максон убивает руководящего ученого Андерсена и, встав во главе отряда, принимает решение об исходе из базы. Вскоре он посылает по радио заявление о своем отказе от подчинения правительству, однако не получает ответа. Обеспокоенный этим, Роджер приказывает всем укрыться в военной базе. 27 октября 2077 года в одночасье началась и закончилась Великая Война. Марипоза осталась полностью нетронутой и военные со своими семьями покидают базу, предварительно запечатав ее и похоронив убитых ученых неподалеку. Через несколько недель, понеся большие потери (в числе которых была и жена Максона), отряд во главе с капитаном Роджером прибывает в бункер Лост Хиллс, который и становится главной базой Братства Стали.

Ранний период Период с 2078 года до середины XXII века небогат на события. В это время формируется структура и иерархия братства. Известны лишь несколько фактов: в 2134 году небольшая, но получившая власть фракция во главе с сержантом Дэннисом Алленом отправилась на одну из научных баз West Tek, известную под названием Свечение (англ. The Glow) и прибыла туда через 20 дней. Однако, отряд был уничтожен защитной системой базы. Аллен, успев сделать запись на голодиске о произошедшем, умирает из-за большой дозы радиации, полученной вследствие разгерметизации брони.

В 2135 году от рака умирает Роджер Максон — пост старейшины занимает его сын. Джон Максон, его внук, становится паладином братства, показывая выдающиеся способности к боевым действиям. В 2155 году во время похода на рейдеров отец Джона умирает от стрелы с ядом, пущенной Гадюками в Максона, когда тот снял шлем. Джон становится старейшиной, а главой паладинов становится Ромбус, безжалостно уничтоживший всех Гадюк, атаковавших ранее Братство Стали.

Fallout В октябре 2161 года патруль Братства впервые находит труп супермутанта и переправляет его на базу для изучения.

Летом 2185 года, паладин Джейкоб встречается с супермутантом Маркусом, и, после длительного единоборства, они начинают странствовать вместе. В 2186, через несколько месяцев после основания Брокен Хиллс, Джейкоб прощается с Маркусом и уходит в неизвестном направлении.

Fallout 2 События Fallout 2 происходят на севере от бункера Лост Хиллс, и в этом районе у Братства есть лишь небольшие аванпосты в Яме, Сан-Франциско и НКР. Избранный получает от них задание на похищение чертежей Вертиберда с базы Наварро.

Капитолийское Братство

Братство направило людей на Восточное побережье где-то в 2240-х с целью получения технологий и знаний, где его представители основали базу «Цитадель» на развалинах Пентагона. Эта фракция во главе с паладином Оуэном Лайонсом своей главной задачей поставила защиту мирных жителей Пустоши от мутантов. Без подкреплений со стороны Западного Побережья (Братство Восточного Побережья, не получая подкреплений с Западного побережья, стало самодостаточным) Лайонс был вынужден набирать рекрутов среди местного населения, результаты чего были удручающими: большая часть новобранцев оказались неподготовленными и слишком пылкими, что привело к высокой статистике смертности среди фракции. Дочь Оуэна Сара командует элитным отрядом Братства «Гордость Лайонса» и она единственная обладает званием Стража (одно из самых почетных званий в Братстве).
На Восточном побережье также существует группа «изгоев Братства», которые не пожелали перестраиваться под новые цели Лайонса и остались верны истинным целям Братства: собранию и распространению высоких технологий. База изгоев — Форт Индепенденс (юг Пустоши, рядом с Развалинами Фэйрфакса)

Структура Капитолийского Братства Стали

Братство Стали делится на два крупных подразделениях "Писцов" (техники, инженеры и ученые) и "Рыцарей" (военные силы Братства). При поступлении на службу в Братство, новичок получает ранг Посвященного, и приписку к одному из двух этих подразделений, в зависимости от своих талантов и предпочтений.

Руководит Братством Стали (по Уставу, принятому еще в Калифорнийском БС)  Совет Старейшин, возглавляемый выборным Верховным Старейшиной (иногда его именуют "генералом")  (на данный момент титул Старейшины имеет лишь лидер Капитолийского Братства Стали Уоэн Лайонс, так что он является единоличным лидером Братства Стали)

Писцы
Представляют собой технологическую опору Братства, среди них ученые, сохраняющие и разрабатывающие технологии, и техники/инженеры, воплощающие технологии в металле.
Существуют три ордена Писцов - Орден Меча (занимаются разработкой и производством оружия), Орден Щита (занимаются разработкой, производством и поддержанием защитных и прочих технологий, используемых Братством) и Орден Пера (занимаются научными изысканиями)
Среди Писцов принята следующая система званий

* Послушник
* Писец
* Инспектор
* Верховный Писец
* Старейшина (возможный ранг, звание старейшины дается Советом Старейшин)

Рыцари
Военные силы Братства Стали, осуществляющие операции за стенами Цитадели и ее защиту от внешних угроз. Отлично тренированы и оснащены пожалуй, самыми лучшими и технологичными оружием и экипировкой (за исключением Анклава, превосходящего Братство по уровню технологий).
Особо выделяется элитное подразделение- "Гордость Лайонса", возглавляемое Стражем Сарой Лайонс
Имеется система званий, подобных воинским

* Послушник
*  Оруженосец
*  Рыцарь
*  Рыцарь-Сержант
*  Рыцарь-Капитан
*  Паладин
*  Звездный Паладин (вправе самостоятельно проводить миссии и отдавать в соответствии с принятым решением приказы нижестоящим Рыцарям)
*  Страж (это звание носит дочь главы БС Уоэна Лайонса- Сара Лайонс)
*  Старейшина (возможный ранг,звание старейшины дается Советом Старейшин)

Отредактировано Kare Vaessen (2009-12-26 03:08:49)