Работорговцы
http://s53.radikal.ru/i140/0911/a7/63293168db50.gif

Работорговля — продажа и покупка людей в рабство. Хотя в XXI веке казалось, что благодаря распространению демократических ценностей с этим отвратительным явлением наконец покончено, Великая война и последующие за ней века беззакония и насилия вернули работорговлю и рабовладение к жизни. Более того, на Пустошах, особенно на Западном побережье работорговля стала распространенным и в какой-то степени почетным занятием.

Работорговцы — это люди, посвятившие свою жизнь охоте за рабами и их продаже. Они, как правило, объединены в крепкую организацию, хорошо вооружены и способны постоять за себя. Они выискивают подходящих жертв, под угрозой физического насилия (или с его применением) заключают их в неволю и продают любым заинтересованным и денежным клиентам. Проданные рабы обычно занимаются тяжелым и опасным трудом, женщины нередко становятся наложницами хозяев. Рабы, что вполне естественно, не заинтересованы ни в поисках «работы», ни в самом труде, поэтому их побеги как от работорговцев, так и от хозяев нередки — на это те и другие отвечают насилием и ухудшением условий содержания. Обычное место содержания рабов — огороженный забором загон под открытым небом или барак.

Несмотря на очевидное жестокое обращение с рабами, жизнь раба отнюдь не дешева — это ценное движимое имущество стоимостью в несколько сотен крышек, которое надо кормить и лечить, иначе — в случае смерти раба — эти крышки будут безвозвратно потеряны. Работорговцы могут жестоко избивать и насиловать рабов, но позаботятся о том, чтобы те остались живыми, а перед продажей — выглядели как можно лучше и здоровее.

Никакого национального или расового разделения между рабами и работорговцами нет — если в XVIII—XIX веках практически все рабы в США были африканскими неграми, то в постъядерном мире единственной границей, отделяющих рабов от свободных людей, является лишь право сильного: «Есть два сорта людей: люди с заряженными пушками и люди с лопатами. У тебя лопата». Тем не менее, ряды рабов пополняются в значительной степени за счет некоторых определенных категорий. Так, работорговцы в большом количестве отлавливают дикарей — строго потому, что те плохо вооружены и не могут оказать достойного сопротивления. Дети рабов также автоматически становятся рабами. Однако нападения работорговцев на мирных путников или поселенцев не так и редки — работорговцы расстреливают всех, кто может оказать сопротивление, а остальных уводят в рабство.

В 2277 году на Столичной пустоши действует множество работорговцев. Крупнейшим их поселением и центром работорговли является Парадиз-Фоллз. Другая большая группа работорговцев обосновалась в Мемориале Линкольна. Рейдеры из Эвергрин-Миллс также содержат много рабов и, по-видимому, активно ведут работорговлю. Вся экономика Питта построена на рабском труде, хотя диктатор Питта Ашур предпочитает уклончиво именовать рабов «рабочими».

В Парадиз-Фоллз было изобретено (или, во всяком случае, взято на вооружение) исключительно эффективное предотвращения побегов и восстаний среди рабов является Ошейник раба — надеваемое на шею и запирающееся на замок массивное кольцо с небольшим зарядом взрывчатки, малым радиопередатчиком и детонатором с дистанционным управлением. Взрыв не слишком силен и не может повредить окружающим — в том числе и другим рабам — но того раба, на чьей шее ошейник, он гарантированно убивает. При попытке снять ошейник он точно так же взрывается. Благодаря радиопередатчику, настроенному на частоту Парадиз-Фоллз, беглого раба можно легко выследить. (предположительно, до войны "рабский" ошейник использовался для предотвращения побегов особо опасных заключенных из мест лишения свободы)

В противовес работорговым организациям беглые рабы на Столичной пустоши создали собственную организацию — Храм Единения.