Рейдеры
http://s56.radikal.ru/i153/0911/8c/7498c5231654.gif

Рейдеры

Рейдеры — группы кочующих налётчиков из Fallout, периодически терроризирующих поселения Пустоши. Всего таких групп было три — Шакалы (англ. Jackals), Гадюки (англ. Vipers) и Ханы (англ. Khans). В Пустоши игрок может встретиться только с последней из них.

Все три группы являются потомками жителей Убежища 15. В Библии Fallout встречается описание этих групп:

Шакалы — рейдеры, не знающие никаких принципов кроме одного: выжить. Их тактика очень напоминает тактику животных, в честь которых они названы — они никогда не нападут, если не будут знать, что победят.
Гадюки — таинственный клан последователей странной религии, посвящённой культу змей. Они предпочитают нападать незаметно и внезапно. В бою используют отравленное змеиным ядом оружие. Этот яд, попадая в кровь, парализует жертву. После того, как в 2155 году от стрелы гадюк был смертельно ранен глава Братства Стали и отец Роджера Максона, Ромбус, занявший пост главы Паладинов Братства, истребил всех Гадюк.
Ханы — наиболее опасные рейдеры. Они, подобно монгольским кочевникам, нападали на поселения, сжигали всё, что не могли забрать и уводили в рабство пленников. Обычно они промышляли небольшими группами, однако иногда могли собраться в огромную орду. Единственное, что они уважают — это силу. После того, как Выходец из Убежища в 2161 году освободил Танди и практически полностью уничтожил Ханов, один из выживших членов, Дарион, сформировал новую группировку под именем Новые Ханы (англ. New Khans), занявшую пустовавшее Убежище 15.
Во второй части встречаются множество мелких групп рейдеров, среди которых можно упомянуть рейдеров, нападавших на Город Убежище по найму семьи Бишопов из Нью-Рино на средства и оружие НКР. Они проявляли необычно действенные тактические манёвры в нападении на Город, среди них была военная дисциплина, старшие по званию, управляющие боевыми действиями рядовых рейдеров, благодаря чему, можно сделать вывод, что они являются скорее профессиональными наёмниками, чем кучкой бандитов.

В третьей части рейдерами называют мелкие группы (от трех до восьми) беспринципных людей, атакующих при первой возможности. По словам Тридогнайта, «с этими парнями невозможно договорится».